MAIRIE D’OURSEL-MAISON

COMPTE-RENDU DE LA REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL DU 14 MARS 2008

Le quatorze mars  deux mille huit, à dix-neuf heures les membres du conseil municipal proclamés par le bureau électoral à la suite des opérations du 09 mars 2008 se sont réunis dans la salle polyvalente sur la convocation qui leur a été adressée par le Maire, conformément aux articles L 2121-10 et L 2122-8 du Code général des collectivités territoriales

 

PRESENTS : MME GUIGNARD A – MR PYPE D – MR LALY JP –

 MME CUEGNET F – MR BRARD M – MME HEYVAERT S – MR BERLY             MME ROBACHE N – MR PYPE S

 

 

ABSENT EXCUSE : MR DELATTRE P (qui a donné pouvoir à MR PYPE D)

 

La séance a été ouverte sous la présidence de Mr VASSELLE Alain, Maire, qui après l’appel nominal, a donné lecture des résultats constatés aux procès-verbaux des élections et a déclaré installé MM(Mmes) BERLY Jean-Marie - BRARD Michel – CUEGNET Florence – DELATTRE Philippe – GUIGNARD Anne – HEYVAERT Sandrine –LALY Jean-Paul – PYPE Denis – PYPE Stéphane – ROBACHE Nadège – VASSELLE Alain dans leur fonction de conseillers municipaux.

 

Mr BRARD Michel, le plus âgé des membres du conseil, a pris ensuite la présidence. Le conseil a choisi pour secrétaire Mr PYPE Stéphane.

 

ELECTION DU MAIRE

Le président, après avoir donné lecture des articles L 2122-4, L 2122-7 et L 2122-8 du Code général des collectivités territoriales, a invité le conseil à procéder à l’élection d’un Maire, conformément aux dispositions prévues par les articles L 2122-4 et L 2122-7 du Code général des collectivités territoriales.

Chaque conseiller municipal, à l’appel de son nom, a remis fermé au président son bulletin de vote écrit sur papier blanc.

 

 

Premier tour de scrutin

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

                                                           Nombre de bulletins trouvés dans l’urne                  11

                                                           A déduire                                                             1

 

                                                           Reste, pour le nombre de suffrages exprimés           10

                                                           Majorité absolue                                                    6

 

Ont obtenu :

Mr VASSELLE Alain dix voix (10)

 

Mr VASSELLE Alain ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé Maire et a été immédiatement installé.

 

ELECTION DU PREMIER ADJOINT

 

Il a été procédé ensuite, dans les mêmes formes, et sous la présidence de Mr VASSELLE Alain, élu Maire, à l’élection du premier adjoint.

 

Premier tour de scrutin

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

                                                           Nombre de bulletins trouvés dans l’urne                  11

                                                           A déduire                                                             1

 

                                                           Reste, pour le nombre des suffrages exprimés          10

                                                           Majorité absolue                                                    6

 

Ont obtenu :

Mr  PYPE Denis dix voix (10)

 

MR PYPE Denis ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé adjoint et a été immédiatement installé.

 

 

ELECTION DU DEUXIEME ADJOINT

 

Il a été procédé ensuite, dans les mêmes formes, et sous la présidence de Mr VASSELLE Alain, élu Maire, à l’élection du deuxième adjoint.

 

Premier tour de scrutin

Le dépouillement du vote a donné les résultats ci-après :

 

                                                           Nombre de bulletins trouvés dans l’urne                  11

                                                           A déduire                                                             1

 

                                                           Reste, pour le nombre des suffrages exprimés          10

                                                           Majorité absolue                                                     6

 

 

Ont obtenu :

Mr  BERLY Jean-Marie dix voix (10)

 

MR BERLY Jean-Marie ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé adjoint et a été

Immédiatement installé.

 

 

 

COMPOSITION DES COMMISSIONS

 

COMMISSION DES CHEMINS                          COMMISSION DES BATIMENTS

 

  • MR PYPE D - MR BRARD M
  • MR BRARD M - MR DELATTRE Ph           
  • MR BERLY JM - MR LALY JP
  • MR LALY JP - MME GUIGNARD A
  • MR DELATTRE Ph - MME ROBACHE N
  • MME ROBACHE N    - MME HEYVAERT S
  • MR PYPE S - MR BERLY JM

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRE                  COMMISSION DES FETES

 

  • MR PYPE D - MR PYPE D
  • MR DELATTRE Ph - MME ROBACHE N
  • MR BRARD M - MME CUEGNET F
  • MME GUIGNARD                                   
  • MR BERLY JM
  • MR PYPE S

 

COMMISSION DU FLEURISSEMENT            COMMISSION DU C.C.A.S

 

  • MME GUIGNARD A                         - MR PYPE D
  • MR PYPE D - MME HEYVAERT S
  • MR DELATTRE Ph - MME GUIGNARD A
  • MME HEYVAERT                                    - MME CUEGNET F
  • MR BERLY JM

  

             

COMMISSION DU P.L.U

 

  • MR PYPE S
  • MR PYPE D
  • MR LALY JP
  • MME CUEGNET F
  • MR BRARD M
  • MR BERLY JM

 

 

SYNDICAT D’ELECTRIFICATION :

 

BEAUVAIS NORD : Titulaires : MR PYPE D

                                                       MR BRARD M

 

                                     Suppléants : MR BERLY JM

                                                           MME GUIGNARD A         

 

DELEGUES

 

 

TITULAIRES

SUPPLEANTS

S I V O M

MR VASSELLE A

MR PYPE D

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES

MR VASSELLE

MR PYPE D

SIVS

MR BERLY JM

MR LALY JP

MME ROBACHE N

MME HEYVAERT S

 

ADICO

 

MR BERLY JM

 MR PYPE S

 

 

Responsables de commissions

 

Mr Le maire demande aux conseillers de réfléchir sur une éventuelle délégation que ceux-ci voudrait prendre.

 

L’ordre du jour étant épuisé la séance est levée à 20 h 00